1С:ИТС :: Новости

Новости сайта its.1c.ru
  1. В справочник "Учет по налоговую стоимость" добавлен пример, описывающий порядок регистрации и перевыставления счетов-фактур комиссионером, приобретающего товары от своего имени в интересах комитента на условиях предварительной оплаты, в "1С:Бухгалтерии 8" (редакция 3.0):

    Другие новости справочника см. здесь.

  2. По требованию работника работодатель обязан выдать ему трудовую книжку в целях обязательного социального страхования (например, для предоставления в ПФР России). Из новой статьи Справочника кадровика вы узнаете о том, как выдать трудовую книжку работнику на руки, и какие документы для этого понадобится оформить.

    Подробнее см.: Как оформить временную выдачу трудовой книжки работнику на руки?

  3. Документ

    Письмо ФНС России от 05.06.2018 № БС-4-11/10843@

    Комментарий

    Смена организационно-правовой формы юрлица является реорганизацией в форме преобразования (п. 5 ст. 58 ГК РФ).

    В этом случае вместо юрлица с одной организационно-правовой формой (к примеру, ПАО) возникает юрлицо с другой организационно-правовой формой (например, ООО).

    Реорганизация считается завершенной с момента госрегистрации новой организации (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

    Как отмечают контролирующие органы, при реорганизации база по взносам не переходит от прежнего юрлица новому, так как такое правопреемство не предусмотрено НК РФ (см. письма Минфина России от 08.02.2018 № 03-15-06/7435, ФНС России от 05.06.2018 № БС-4-11/10843@).

    Расчетным периодом для вновь созданной компании является период со дня внесения записи о ней в ЕГРЮЛ и до окончания текущего года (п. 3.5 ст. 55 НК РФ).

    Таким образом, по мнению Минфина России и ФНС России, правопреемник при исчислении базы по взносам не должен учитывать выплаты в пользу работников, осуществленные его правопредшественником.

    Заметим, что контролирующие органы высказывают такую позицию в отношении и иных вариантов реорганизации, в частности, в форме присоединения (см. письма Минфина России от 16.05.2017 № 03-15-06/29543, ФНС России от 07.06.2017 № БС-4-11/10750@).

    До 2017 года при спорах по этому вопросу с внебюджетными фондами суды занимали позицию работодателей, утверждая, что базу не нужно определять заново. Подробнее см. здесь.

    Арбитражная практика по спорам с налоговыми органами пока отсутствует.

    Поэтому во избежание претензий инспекций правопредшественнику в базу по взносам целесообразнее включать только те суммы, которые начислены в пользу сотрудников с даты регистрации нового юрлица.

Контакты

ООО "АйТи-Консалтинг"

 172840 Тверская область г. Торопец
ул. Карла Маркса д. 44 офис 5

 8 (48268) 2-17-77

 fran@it-toropets.ru